Место проведения: г. Михайловка

Дата проведения: 19 февраля 2019 года

Время проведения: 11.00-13.30

Участники семинара: специалисты образовательных организаций Михайловского муниципального района.

19.02.2019 в г. Михайловка Волгоградской области был проведен областной семинар для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов — специалистов образовательных организаций Михайловского муниципального района.

В мероприятии  приняли участие специалисты Михайловского обособленного подразделения и специалисты центральной психолого-медико-педагогической комиссии (далее ЦПМПК) Волгоградского ППМС-центра.

Директор Волгоградского ППМС-центра Н.А. Судакова в приветственном слове рассказала о новых направлениях деятельности центра – службе по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья  (далее-ОВЗ) и детей групп риска, отделе психолого-педагогической реабилитации и коррекции, а также об изменениях в деятельности ЦПМПК. Слушатели семинара были проинформированы о работе сайта ЦПМПК, который  начал функционировать с января 2019 года.

В первой части мероприятия специалисты Михайловского обособленного подразделения в рамках информационно-просветительской кампании рассказали об актуальности своевременного выявления детей с особенностями развития и необходимости оказания им ранней коррекционно-развивающей помощи. Педагоги-психологи отметили необходимость дать семье психологическую поддержку, обучить родителей методам и приёмам оказания помощи своему ребенку, подготовить общество к принятию ребенка с особенностями развития. В рамках своего выступления специалисты службы продемонстрировали мастер-класс по ознакомлению участников семинара с интересными методами работы с детьми раннего возраста.

Во второй части семинара выступили специалисты ЦПМПК, которые проинформировали слушателей о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность ПМПК в определении специальных условий получения образования в рамках инклюзии, познакомили с основными направлениями  разработки индивидуального образовательного маршрута для детей с ОВЗ, включённых в образовательное пространство.

Большой интерес слушателей вызвали вопросы диагностики детей раннего возраста, лиц с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, так как проблема выявления детей с ОВЗ является на сегодняшний день одной из актуальнейших задач общества.

В результате проведенного мероприятия отмечена большая практическая значимость полученной информации для специалистов образовательных организаций. Об этом свидетельствуют многочисленные вопросы слушателей, заданные специалистам ЦПМПК.

 

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.