Место проведение: ГБУ Волгоградский ППМС-центр
Адрес: г.Волгоград, ул.64-й Армии, д.111-а
Дата проведения: 06.02.2019 г.
Время проведения: 10.00-13.00
Участники семинара: руководители ПМПК, заместители руководителей ПМПК, специалисты ПМПК.

06.02.2019 г. государственным бюджетным учреждением «Волгоградский областной центр психолого-медико-педагогического сопровождения» был проведен семинар-практикум для специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по теме «Роль психолого-педагогической комиссии в условиях модернизации образования: основные направления, проблемы, пути решения. Анализ деятельности центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий».
В рамках семинара-практикума были рассмотрены вопросы организации, содержания и формы психолого-медико-педагогического обследования детей с ОВЗ; а также вопросы нормативного регулирования деятельности ПМПК в современных условиях. Слушатели были ознакомлены с особенностями обследования детей раннего возраста, детей с расстройствами аутистического спектра и девиантным поведением; с технологией обследования детей с тяжелыми множественными нарушениями. На практических занятиях специалисты приобрели опыт оформления протоколов обследования ребёнка и заключения ПМПК.
Слушатели семинара-практикума отметили актуальность поставленной темы и современные подходы в области ПМПК. Как говорил: Л.С. Выготский «…процессы воспитания и обучения не сами по себе непосредственно развивают ребенка, а лишь тогда, когда они имеют деятельностные формы и обладают соответствующим содержанием…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.