Место проведения: ГБУ Волгоградский ППМС-центр

Адрес: г. Волгоград, ул. 64-й Армии

Даты проведения: 24.10.2019 года

Время проведения: 10.00-13.00

Участники семинара: руководители, заместители руководителей территориальных психолого-медико-педагогических комиссий города Волгограда и Волгоградской области.

 

24 октября 2019 года в ГБУ Волгоградском ППМС-центре состоялся областной семинар для руководителей, заместителей руководителей территориальных психолого-медико-педагогических комиссий города Волгограда и Волгоградской области  по теме «Деятельность психолого-медико-педагогических комиссий  в современных условиях».

В работе семинара приняли участие 50 специалистов  территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, в том числе  IT – специалисты муниципальных районов города Волгограда и Волгоградской области.

Открыла семинар Бочанова С.В. – консультант отдела специального образования и защиты прав детей комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В своем выступлении Светлана Викторовна сообщила о внедрении программного продукта «Автоматизированной информационной системы ПМПК» в соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2019г № ТС-1371/07, а также о необходимости соблюдения конституционного права на получение образования всех граждан РФ и обследования лиц старше 18 лет, находящихся в психоневрологических интернатах и ранее не получавших образование.

В ходе семинара директор ГБУ Волгоградского ППМС-центра Судакова Н.А. познакомила специалистов  с приоритетными задачами и перспективами деятельности психолого-медико-педагогических комиссий, проанализировала статистические данные учета детей, прошедших обследования на центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссиях, продемонстрировала работу официального сайта ЦПМПК.

Специалист в сфере информационных технологий Зяблов С. М. подробно рассказал о технических требованиях к АИС ПМПК и показал основные возможности и разделы программы в SQL базе.

Аналитическая деятельность психолого-медико-педагогических комиссий на современном этапе была представлена социальным педагогом центральной психолого-медико-педагогической комиссии Кузнецовой Е. А., которая обратила внимание слушателей на необходимость предоставления данных ежегодного мониторинга деятельности ПМПК по созданию условий для комплексного сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью в соответствии с письмом Министерства просвещения РФ от 20.10.2018 № 07-2499 «О ежегодном мониторинге ПМПК».

Большой интерес слушателей вызвало знакомство с автоматизированной информационной системой «АИС ПМПК» (далее – АИС). Заместителем руководителя ЦПМПК, Шулеповой Е. Р.,  был проведен практикум  со специалистами территориальных психолого-медико-педагогических комиссий по поэтапному заполнению всех разделов АИС  при оформлении заключений ПМПК.

В ходе семинара руководителям, заместителям руководителей психолого-медико-педагогических комиссий города Волгограда и Волгоградской области была произведена передача программного продукта («Автоматизированная информационная система «ПМПК») обязательного для использования в работе психолого-медико-педагогических комиссий.

В результате проведенного мероприятия отмечена большая практическая значимость полученной информации для специалистов ПМПК, которые получили возможность: унификации подходов ведения электронного учета деятельности ПМПК; формирования системы статистического учёта детей, прошедших ПМПК на основе электронных систем; оптимизации подходов к структуризации данных для подготовки и представления отчётности о деятельности ПМПК, осуществляющих психолого-педагогическую деятельность в современной системе образования.

      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.