26 февраля 2021 года состоялась конференция, которая была организована  специалистами ЦПМПК Волгоградской области совместно с региональным отделением «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» по теме «Повышение компетентности родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями и детей-инвалидов» для родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями и детей-инвалидов.

Конференция была проведена с целью выстраивания конструктивного диалога между родителями и специалистами ПМПК, обмена мнениями и поиска общих точек соприкосновения по воспитанию и обучению детей с особыми образовательными потребностями.

Важность данной темы подчеркнула в своём выступлении Седых О.А. — руководитель регионального объединения ВОРДИ, обратив внимание родителей на то, что «они должны адекватно оценивать возможности и способности своего ребёнка и прислушиваться к мнению специалистов ПМПК».

Большой интерес родителей вызвали выступления специалистов ЦПМПК Волгоградской области, которые осветили вопросы создания специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов; организации процедуры обследования детей и подростков в ПМПК; реализации рекомендаций ПМПК в образовательной организации.

В результате проведенного мероприятия отмечена большая практическая значимость полученной информации как для специалистов ЦПМПК, так и для родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, детей-инвалидов. Анкеты обратной связи отразили удовлетворенность родителей работой площадки.

По итогам работы участники обозначили прикладную необходимость регулярного проведения таких встреч.