15 октября 2021 г. на базе ГБУ Волгоградского ППМС — центра состоялся онлайн — семинар для руководителей и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий на тему «Совершенствование деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в современном правовом поле. Подход к формированию заключений на создание специальных условий при прохождении ГИА».

На семинаре было затронуто современное правовое поле деятельности ПМПК,  отчетная документация и её анализ, а также представлена деятельность ЦПМПК Руднянского и Михайловского обособленных подразделений. Спикеры поделились со слушателями информацией об организации деятельности ПМПК по обследованию лиц старше 18 лет с психическими расстройствами, а также была представлена адаптация диагностического инструментария для обследования детей в возрасте 3-18 лет. Одной из тем, представленных на семинаре, являлась «Организация взаимодействия специалистов ПМПК с родителями (законными представителями), родительскими объединениями». Спикер отметил важность выстраивания партнерских отношений с родителями и представил эффективные формы взаимодействия.

Кроме того, специалистом была представлена уникальная методика ABLLS-R,  целью которой является всестороннее обследование детей, имеющих расстройство аутистического спектра.

Далее специалистом были озвучены ключевые моменты  по организации специальных  условий при проведении ГИА лицам с ОВЗ в программе АИС «ПМПК».

В семинаре приняли участие 96 слушателей, которые, по итогу мероприятия, заполнили анкету обратной связи и имели возможность задать интересующие их вопросы.